IMG_4856.JPG

61, Place de la Charente 57350 Spicheren

Ouverte du Lundi au Jeudi de 8h00 à 12h00 et de 13h00 à 17h00 et le Vendredi de 8h à 12h

Personnel administratif

Mme Christiane WARING

Directrice Générale des Services

Secrétariat du Maire - Finances et Administration Générale

Mme Lorène AUFSATZ 

Mme Emilie KNOBLOCH

 

Mme Patricia METZINGER

Mme Martine WAGNER

Le personnel administratif est joignable au 03 87 85 31 01.

Permanence administrative à La Brême d'Or le vendredi de 9h à 10h.

 

 

Le service technique

M. Martial BOUSCH

Agent de maîtrise, responsable du service

06 73 88 72 34

M. Philippe ROSENKRANZ

M. Christian WOLFF

M. Maxime METZINGER

M. Franck DECKER

M. Simon D'ANNA

 

Conciergerie et personnel d'entretien

Mme Anne SCHILLE

Concierge et en charge de l’entretien des locaux

06 76 45 91 81

Mme Sandrine NOTHARD

en charge de l’entretien et du nettoyage des locaux

 

 
 

 

Le service jeunesse

M. David BELLO Educateur sportif, responsable du service jeunesse.

Restaurant scolaire et Périscolaire

Mme Oliva REBMANN

Mme Ewa BOUR

Mme Amina KARMICH

Mme Clémentine BIEGEL

Mme Amanda STUTZ

 

Ecole et Périscolaire

Mme Maryline LAUER

Mme Vérène CHOCHOY

Mme Martine ROSENKRANZ

Mme Heike CASTAGNA

 

 

le conseil municipal élu en 2020

DSC_6730.JPG

 

Composition de bas en haut et de gauche à droite :

 

Patrice KALIS, Stéphane KNOLL, Claudine KLEIN, Claude KLEIN, Marcelle RIEDEMANN, Marie-Andrée WELSCH, Thierry BOUR.

Thierry KEMPF, Jacqueline BOUSCH, Matthieu GRADOUX.

Hervé SCHWEITZER, Andrea GHOLAMI, Dominique DECKER, Sophie MERTZ.

Laetitia DIETSCH-EGLOFF, Patricia TONNELIER, Gérard WALTER, Jean JUNG, Huguette MALICK.

Jean-Marc STEUER, Valérie BOURGAUD, Carole DUVAL, Céline MALICK.

 

Évolutions en 2022 : Andréa GHOLAMI a été remplacée par Thierry GREVIN et Gérard WALTER a été remplacé par Christian VILIMEK.

 

Fonctions

M. Claude KLEIN, Maire de Spicheren
 

 

Mme Claudine KLEIN, 1ère adjointe, en charge des Affaires scolaires et des Associations

 

M. Stéphane KNOLL, adjoint en charge des Finances et du Développement Economique
 

Mme Marcelle RIEDEMANN, adjointe en charge de la Culture, du Patrimoine et de la Communication

M. Patrice KALIS, adjoint en charge des Travaux de voirie, de réseaux et de la Sécurité Routière
 

Mme Marie Andrée WELSCH, adjointe en charge des Affaires Sociales et de l'Environnement

 

M. Thierry BOUR, adjoint en charge de l'Urbanisme et du Droit du sol

Mme Jacqueline BOUSCH, conseillère déléguée en charge des Travaux de Bâtiments et de Sécurité

M. Thierry KEMPF, conseiller délégué en charge de la Forêt, de la Chasse et de l'Informatique

 
Commissions au 13.05.2022.jpg

LES COMMISSIONS MUNICIPALES

Le conseil municipal des jeunes

 

Un nouveau Conseil Municipal des Jeunes est élu !

Un nouveau Conseil Municipal des Jeunes (CMJ) a été élu en 2021 pour 2 ans par les élèves de l’école biculturelle après une campagne où chaque groupe a pu développer et présenter son programme et ses propositions.


Il se compose de membres issus des classes de CE1 au CM2, à savoir :
CE1 : Nele WOLL, Léon OBERHAUSER et Nino BOISSEAU
CE2 : Elina GUST, Elise KULESZKA, Mathieu POIREAU et Trystan BESSON
CM1: Emma DURAND, Dina BECHTHOLD, Romain QUACK, Noé HUMBERT
CM2 : Amandine WAGNER, Eva MAZZON, Dante CAMILLO et Naël AKIELASZEK


Bravo à ces jeunes dont il convient de saluer et d’encourager l’engagement citoyen !

CMJ 2021.png